Sesiones Históricas
Inicio
Temario
Resumen
Autoridades
Intervinientes
Comisiones
Datos_anexos
VOLVER
Actas de
1898
LIBRO 36
SESIÓN:
Preparatoria
NÚMERO:
1
FECHA:
1898-04-30
LUGAR:
Buenos Aires
TEMARIO:
Elección Presidente Provisorio.
Nóminas de Diputados electos por cada Provincia.
Nombramiento de Comisión Especial de Poderes.
RESUMEN:
Designan Presidente Provisorio, resulta electo Villanueva Joaquín.
Dan lectura de las nóminas de diputados electos por cada Provincia.
Nombran la Comisión Especial de Poderes.
AUTORIDADES
PRESIDENTE:
Villanueva, Joaquín
INTERVINIENTES:
Alemán, Eugenio P.
Almada, Tristán M.
Álvarez, José Manuel
Argerich, Juan Antonio
Astrada, Manuel J.
Avellaneda, Marco M.
Avellaneda, Félix
Bejarano, Juan
Belderraín, Pedro P.
Benedict, Salvador
Berduc, Enrique
Bermejo, Antonio
Bollini, Francisco P.
Bores, Silvano Aníbal
Bouquet, Carlos
Bruchmann, Melitón
Cabal, Agustín
Calderón, Fortunato
Cantón, Eliseo
Capdevila, Alberto
Carballido, Juan
Carbó, Alejandro
Carlés, Manuel
Carrasco, Benito
Carreño, Leónidas
Carreras, Felipe
Castellanos, Adolfo
Chávez, David
Claros, Armando
Comaleras, Esteban N.
Contte, Adolfo
Cortés Funes, José
Cullen, Tomás Rufino
Dantas, Julio S.
Daract, Mauricio P.
Dávalos, Arturo L.
de la Serna, Ezequiel
de Laferrère, Gregorio
de Vedia, Mariano
Echegaray, Carlos
Ezquer, Ángel M.
Falcón, Ramón L.
Fernández, Jesús
Ferrari, Antonio M.
Ferrer, Gaspar
Fonrouge, José
Gálvez, Manuel
García, Teófilo
García, Pedro
Garzón, Eleazar
Gigena, Delfín
Giménez, Benjamín
Godoy, Matías E.
Gómez, Máximo
Gómez, Carlos F.
Gómez, Indalecio
Gouchón, Emilio
Guastavino, José Miguel
Gutiérrez, José María
Hernández, Sabá Zacarías
Herrera, Mauricio
Iturralde, Pedro C.
Lacasa, Pastor
Lacavera, Pedro
Lagos, Ovidio A.
Lartigau, Alberto
Lassaga, Ramón J.
Leiva, Luciano
Lescano, Remigio
Llobet, José I.
Lobos, Eleodoro
López García, Fabio
Loureyro, Lino
Luque, Tomás J.
Luro, Pedro O.
Machado, Ángel
Martínez, Julián
Martínez, Mariano R.
Massey, Arturo C.
Mitre, Emilio
Morel, Miguel G.
Moreno, Manuel I.
O'Farrell, Santiago G.
Obligado, Antonio V.
Olivero, Julio
Ovejero, Daniel
Panelo, Melitón
Parera, Faustino M.
Parera Denis, Samuel
Peña, Vicente
Peña, Julio
Quirós, Herminio J.
Rivas, Félix
Roberts, Florencio
Romero, Gregorio I.
Ruiz, Maximio
Saenz, Eduardo
Salas, Carlos
Sánchez Viamonte, Julio
Santa Coloma, Tomás
Santamarina, Ramón
Scotto, Diego B.
Seguí, Juan Francisco
Serú, Juan Eugenio
Varela Ortiz, Rufino
Villanueva, Joaquín
Vivanco, Ponciano
Zavalla, Leónidas
COMISIONES:
Comisión especial de Poderes
DATOS ANEXOS:
Páginas 1-2
Siguiente
VER LIBRO COMPLETO
DESCRIPTORES
Diploma
Autoridades nacionales
Buenos Aires
Santa Fe
Córdoba
Catamarca
Capital Federal
San Juan
Jujuy
Entre Ríos
La Rioja
Mendoza
Santiago del Estero
ANÁLISIS DOCUMENTAL
Vanesa Barbas
Flavia Patrignani