Actas de 1896
LIBRO 33
SESIÓN: Preparatoria
NÚMERO: 2
FECHA: 1896-05-04
LUGAR: Buenos Aires
TEMARIO:
  • Presentación de diplomas de varios Diputados electos.
  • Eelecciones de Diputados en distintas provincias.
  • Juramento y asunción de Diputados.
RESUMEN:
Presentan sus diplomas distintos Diputados electos. Pedro Lacavera, por el distrito de Tucumán; José Cortés Funes, por Córdoba; Joaquín Villanueva, por Mendoza; Emilio Mitre, Remigio Lescano, Pedro C. Iturralde, Juan Carballido y O'Farrell, Santiago por Buenos Aires.
Consideran el estudio de la Comisión Provisoria de Poderes en las elecciones de Diputados practicadas en Capital, Santa Fe, Entre Ríos, Córdoba, Corrientes, Salta, La Rioja, Jujuy, San Luis, Santiago del Estero, Catamarca y San Juan. De esta forma sancionan los distintos Proyectos de Decreto elaborados por la referida comisión mediante los cuales se aprueban las elecciones de los Diputados electos en las mencionadas provincias. Las de José Ignacio Llobet y Eugenio Aleman por Santa Fe; las de Justiniano Posse, Ponciano Vivanco, Vicente Peña, Tristán M. Almada, José Cortés Funes, Gaspar Ferrer, José Manuel Álvarez y Manuel Astrada por Córdoba; las de Miguel Gustavino, Adolfo Contte y Juan Bejarano por Corrientes; las de Pedro Lacavera y Fabio López García por Tucumán; la de Enrique Berduc, por Entre Ríos; las de Indalecio Gómez y Arturo L. Dávalos por Salta; la de Lidoro J. Avellaneda por La Rioja; la de Daniel Ovejero por Jujuy; las de Mauricio P. Daract, Eleodoro Lobos y Julio Olivera por San Luis; las de Benjamín Giménez, Pedro García y Jesús Fernández por Santiago del Estero; la de Mauricio Herrera por Catamarca; las de Carlos Echegaray y David Cháves por San Juan.
Juran y se incorporan a la Cámara como miembros plenos los Diputados José Miguel Guas, José Ignacio Llobet, Miguel Guastavino, Adolfo Contte, Justiniano Posse, José Cortés Funes, Eugenio Aleman, José Cortés Funes, Ponciano Vivanco, Gaspar Ferrer, Tristán Almada, E. Berduc, M. Almada, Vicente Peña, José Manuel Álvarez, Pedro Lacavera, Fabio López García, Indalecio Gómez, Daniel Ovejero, Lidoro J. Avellaneda, Mauricio P. Daract, Eleodoro Lobos, Julio Olivero, Benjamín Giménez, Jesús Fernández y Mauricio Herrera.
AUTORIDADES
SECRETARIOS:
Sorondo, Alejandro (Presente)
DIPUTADOS
Alem, Leandro Nicéforo (Ausente sin aviso)Alemán, Eugenio P. (Presente)Almada, Tristán M. (Presente)Alvarado, Sergio F. (Presente)Álvarez, Agustín (Presente)Amarilla, José R. (Presente)Astrada, Manuel J. (Presente)Avellaneda, Marco M. (Presente)Avellaneda, Lidoro J. (Presente)Avellaneda, Marco (Presente)Ayarragaray, Lucas (Presente)Barroetaveña, Francisco A. (Presente)Bejarano, Juan (Ausente sin aviso)Berduc, Enrique (Presente)Cabal, Agustín (Presente)Cantón, Eliseo (Presente)Carballido, Juan (Ausente sin aviso)Castellanos, Francisco (Presente)Castellanos, Adolfo (Presente)Ceretti, Ángel (Ausente sin aviso)Chávez, David (Ausente sin aviso)Contte, Adolfo (Presente)Cortés Funes, José (Presente)Daract, Mauricio P. (Presente)Dávalos, Arturo L. (Ausente sin aviso)Dávila, Adolfo E. (Ausente sin aviso)de Vedia, Mariano (Presente)del Valle, Delfor (Presente)Demarchi, Alfredo (Presente)Demaría, Mariano (Presente)Echegaray, Carlos (Ausente sin aviso)Fernández, Jesús (Presente)Ferrari, Gustavo (Presente)Ferrer, Gaspar (Presente)Frías, Pedro J. (Ausente sin aviso)García, José Antonio (Presente)García, Pedro (Ausente sin aviso)Gilbert, Torcuato (Presente)Giménez, Benjamín (Presente)Gómez, José R. (Ausente sin aviso)Gouchón, Emilio (Presente)Grané, Facundo F. (Ausente con aviso)Guastavino, José Miguel (Presente)Herrera, Mauricio (Presente)Herrera, David (Presente)Iturralde, Pedro C. (Ausente sin aviso)Lacavera, Pedro (Presente)Lescano, Remigio (Ausente sin aviso)Llobet, José I. (Presente)Lobos, Eleodoro (Presente)López García, Fabio (Presente)Luque, Tomás J. (Ausente sin aviso)Mantilla, Manuel F. (Presente)Mena, Próspero (Presente)Mitre, Emilio (Ausente sin aviso)Morel, Miguel G. (Presente)Moutier, Adolfo (Ausente sin aviso)O'Farrell, Santiago G. (Ausente sin aviso)Ocampo, Manuel A. (Ausente con aviso)Olivero, Julio (Presente)Otaño, Cupertino (Presente)Ovejero, Daniel (Presente)Parera Denis, Samuel (Ausente sin aviso)Paunero, Mariano J. (Ausente sin aviso)Peña, Cleto (Ausente sin aviso)Peña, Vicente (Presente)Pérez, Felipe F. (Presente)Pinto, José A. (Ausente sin aviso)Posse, Justiniano (Presente)Quesada, Francisco (Presente)Quintana, Enrique S. (Ausente sin aviso)Quirós, Herminio J. (Ausente sin aviso)Saavedra Zabaleta, Cornelio (Ausente sin aviso)Soaje, Tomás (Ausente con aviso)Tamayo, Sidney (Ausente con aviso)Tejedor, Carlos (Presente)Uballes, Eufemio (Ausente sin aviso)Vieyra, Jaime (Presente)Vila, Luis A. (Presente)Villamayor, Vicente (Presente)Villanueva, Benito (Ausente sin aviso)Villanueva, Joaquín (Ausente sin aviso)Yrigoyen, Martín D. (Ausente sin aviso)
COMISIONES:
  • Comisión especial de Poderes
DATOS ANEXOS:
Páginas 3-7
Siguiente
VER LIBRO COMPLETO
DESCRIPTORES
Elecciones
Diploma
Empleo público
Córdoba
Mendoza
Buenos Aires
Tucumán
Capital Federal
Santa Fe
Entre Ríos
Corrientes
Salta
La Rioja
Jujuy
San Luis
Santiago del Estero
Catamarca
San Juan
ANÁLISIS DOCUMENTAL
Cecilia Pino